Пользователь0

Авторизация



  • Вход
  • Регистрация

или

  • Вконтакте
  • Facebook

Забыли пароль? Напомнить

Восстановление доступа
Емайл

Строительство

Агент Поддержки

оффлайн: меньше 4 часов назад

Россия

Можно ли обойти председателя при межевании?


Можно ли обойти председателя при межевании?
Председатель отказался подписать согласованный межевой план участка. Мотивированный письменный отказ тоже не дает.
При этом согласие соседей есть, кадастровый инженер тоже подписал.
Как поставить участок на кадастровый учет без подписи председателя СНТ? И можно ли это сделать?
Местоположение границ участка, установленных в процессе межевания, подлежит обязательному согласованию с собственниками смежных участков. В данном случае председатель СНТ выступает представителем товарищества, которое является собственником земель общего пользования, граничащих с вами.
В соответствии со ст. 39 Федерального закона «О кадастровой деятельности» такого представителя назначает общее собрание членов СНТ, причем необязательно это должен быть именно председатель.
Поэтому для начала нужно уточнить - действительно ли именно
председатель уполномочен на проведение согласования. Ведь помимо подписи в акте согласования в комплект документов по межеванию потребуется приложить документ, подтверждающий, что подпись сделана уполномоченным лицом (например, выписка из протокола общего собрания или справка правления).
Вполне вероятно, что вопрос о назначении представителя СНТ на собраниях вообще не поднимался, и тогда председатель не подписывает ваш акт согласования по той простой причине, что у него нет на это полномочий.
Однако эти бюрократические проблемы не ваши, а товарищества, и они не могут являться препятствием для завершения межевания.
Согласно упомянутой ст. 39 кадастровый инженер вправе провести согласование границ путем организации собрания собственников смежных участков.
Учитывая, что один из участков является землей общего пользования СНТ, извещение о проведении собрания должно быть размещено в газете, которая публикует муниципальные нормативные правовые акты. Подачу объявления делает сам кадастровый инженер.
Далее, если представитель СНТ на собрание придет, то он должен будет предъявить документ о своих полномочиях и предоставить мотивированный отказ от согласования. Любые другие его действия, в том числе и отсутствие его на собрании (а обычно на эти собрания никто и не приходит, поскольку никто не читает муниципальные газеты), будут считаться его согласием с местоположением границ.
Проведение согласования путем собрания потребует расходов на подачу объявления (как правило, около 5000 руб.) и еще 31 дня ожидания, после чего, если от СНТ не поступят возражения, кадастровый инженер оформит межевое дело, и его можно сдавать в МФЦ (Росреестр).

Похожие записи